智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

bet356体育滚球

所属机构

中国社会科学院

个人简历

1964年8月-1979年4月 在教育部等国家机关工作。
1979年4月-1982年5月 在中国社科院经济研究所从事人口经济研究。
1982年5月-1983年6月 在美国东西方中心作高级访问学者。
1984年4月-1998年12月 任中国社科院人口研究所(中心)所长(主任)。

研究领域

人口理论、人口发展战略、中观人口控制与社区、家庭经济与生育、人口老龄化与养老保障、人口与可持续发展

教育背景

1964年8月 毕业于北京大学经济系。

学术兼职

国务院学位委员会学科组成员
全国社科规划人口学科组长
中国人口学会常务副会长
中国社会经济文化交流协会副会长
国家人口计生委专家委员
国际人口科学联盟(IUSSP)成员
中国老年学会副会长

社会荣誉

1984年 获首届国家有突出贡献的中青年专家称号。
1988年 获国家科技进步成果一等奖。
1996年 获中华人口奖(人口最高奖)、“五个一”工程奖。
2000年 获国家图书奖。
2009年 《中国人口政策60年》入选新中国成立60周年重点书系。
2011年 《人口大国的希望》入选首届全国哲学社会科学文库。
英国剑桥名人中心授予“国际知识分子名人”。
美国传记协会载入“世界五千名人录”。

研究成果

发表《新时期人口论》等专着29部(含主编)。
论文500余篇(含英日俄文20多篇)。

个人主页

http://iple.cass.cn/news/520931.htm