智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

bet356体育滚球

所属机构

国务院发展研究中心

个人简历

王一鸣,男,汉族,1959年8月生,浙江镇海人,1977年7月参加工作,1989年5月加入中国共产党,经济学博士,研究员。
1978.03-1986.09 西南师范学院(现西南大学)地理系本科、硕士研究生,助教
1986.09-1989.07 南开大学经济研究所经济地理专业博士研究生
1989.07-1998.01 国家计委国土开发与地区经济研究所工作,历任室主任、所长助理、副所长,1997年评聘为研究员(其间:1993年8月至1994年8月比利时老鲁汶大学应用经济系访问学者;1996年3月至1997年3月挂职任湖南省湘潭市市长助理)
1998.01-2014.04 国家发改委宏观经济研究院工作,历任院长助理、副院长、主持工作的副院长、党委书记兼常务副院长(其间:兼任宏观经济研究院信息研究部主任、国土开发与地区经济研究所所长)
2014.04-2015.06 国家发展改革委副秘书长
2015.06-    国务院发展研究中心副主任、党组成员(其间:2016年2月至2017年10月兼任国务院发展研究中心宏观经济研究部部长)
第十三届全国政协委员、经济委员会委员
兼任中国社会科学院博士生导师、中国人民大学兼职教授,中国城市金融学会副会长。兼任若干地方政府顾问。
长期从事宏观经济问题研究,主要涉及宏观经济政策、经济社会发展规划、科技进步与政策、产业发展与政策、区域经济与政策等领域。先后在国内外重要刊物上发表学术论文和理论文章一百多篇,独着、合着、主编学术着作10余部。为享受国务院颁发的政府特殊津贴专家。曾多次获省部级优秀研究成果奖励。

教育背景

毕业院校:南开大学学历:博士专业:经济学

国研报告

学术论文

学术着作

学术活动