智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

国务院发展研究中心

个人简历

1955年01月 出生于陕西省西安市
1982年03月-1986年10月 西北大学经济系(后为经济管理学院)工作,任讲师、教研室主任
1989年12月-1994年03月 中国社会科学院工业经济研究所工作,任副研究员、研究室副主任
1994年4月-今 国务院发展研究中心工作,曾任市场经济研究所副所长、宏观调节研究部副部长、产业经济研究部部长、国务院发展研究中心副主任
2001年11月—2004年9月 国务院发展研究中心党组成员兼办公厅主任、产业经济研究部部长(2001.03—2002.03中央党校一年制中青年干部培训班学习)
2004年9月—2005年3月 国务院发展研究中心党组成员兼办公厅主任
2005年3月—2015年6月 国务院发展研究中心副主任、党组成员
2015年6月— 国务院发展研究中心原副主任、研究员,第十二届全国政协委员、民族和宗教委员会委员

教育背景

1982年02月-1986年10月 西北大学经济系,经济学学士、在职硕士研究生
1989年11月 中国社会科学院研究生院经济学博士

国研报告

学术论文

学术着作

学术活动

学术兼职

中国工业经济联合会常务理事及学术委员会副主任
国家产业政策咨询委员会委员
国防科工委专家委员会委员
中国改革基金会学术委员会委员
中国发展研究基金会理事
若干城市、企业的顾问和若干大学的兼职教授

社会荣誉

多次获得全国性学术奖励,包括第四届孙冶方经济科学优秀论文奖
中国社会科学院优秀论文奖
中国发展研究一等奖

研究成果

重要课题及重大项目:
我国近中期经济社会发展的特征、挑战与战略选择研究
宏观经济形势分析和政策研究:根据后危机时期新形势新情况,加强和改进宏观调控,努力实现经济平稳较快发展的研究